Son Éminence le Cardinal Paul Poupard

Paul Poupard est né le 30 août 1930 à Bouzillé (diocèse d’Angers). Ordonné prêtre le 18 décembre 1954, il fut élu titulaire de l’église Sainte-Ursule le 2 février 1979, consacré évêque le 6 avril 1979, promu archevêque le 27 juin 1980. Créé cardinal par Jean-Paul II et publié au consistoire du 25 mai 1985, il fut Président du Conseil pontifical de la Culture de 1988 à 2008.

Le Cardinal Paul PoupardIl est en outre :

  • Titulaire de Sainte-Praxède
  • Membre de la Congrégation pour le Culte divin et la discipline des Sacrements
  • Membre de la Congrégation pour l’Évangélisation des Peuples
  • Membre de la Congrégation pour l’Éducation catholique
  • Membre de la Commission pontificale pour le Dialogue inter-religieux

Depuis 2006, il est  Président d’Honneur de la Sauvegarde de l’Art Français.